В октябре 1999 года в Чечне началась 2-я контртеррористическая операция. В начале августа и сентябре 1999 года крупные отряды «ваххабитов» под командованием Басаева вторглись на территорию Дагестана, захватив сначала несколько сел, потом – большую часть одного из районов. Российская армия и внутренние войска в результате тяжелых боев вынудили экстремистов отойти на территорию Чечни. Бои сопровождались серьезными потерями. Началась крупная военная операция наших войск. Обстановка в обществе была неспокойной. А вскоре в нескольких городах России были взорваны жилые дома (в Москве 9 и 13 сентября, в Волгодонске 16 сентября), погибли более 300 человек… 

      Инициативной группой, впоследствии учредившей Фонд «Доверие» была подготовлена и впервые проведена акция в поддержку воюющих ребят. Был создан оргкомитет, написано письмо на имя министра внутренних дел В. Б. Рушайло и получено одобрение на проведение акции. В ней приняли участие ведущий программы «Армейский магазин» Александр Ильин, популярная группа «Стрелки», будущий председатель правления Фонда Владимир Оськин. Благотворительные грузы и средства для организации поездки выделили компании ЗАО «ОРЗА», ЗАО «Соймерстил», ООО «Телевик», благотворительный фонд «Консул», частные лица. И в преддверии Дня милиции была проведена первая благотворительная акция «Бойцам антитеррора» в период с 5 по 7 ноября 1999 года. 5 мая на самолете ВВ МВД в сопровождении офицеров Управления воспитательной работы МВД России группа из 6 человеку прибыла в Моздок. Были проведение концерты, вручены ценные подарки военнослужащим, , передано вещевое военное имущество, материалы для патриотического воспитания и поднятия боевого духа военнослужащих (книги, журналы, видео-аудио материалы), оборудование для комнат психологической разгрузки (аудио-видео аппаратура). Именно тогда стало ясно как необходима солдатам и офицерам такая поддержка. Ведь девушки из группы «Стрелки» в тех условиях, были как что-то из другой, мирной жизни! И она есть и есть цель выжить. Да и книжки с журналами, тоже были кстати, как и дополнительные комплекты формы, тельняшки, тушонка… 

     По завершении благотворительной акции организаторы, участники и партнеры были награждены грамотами, благодарностями Главного командования ВВ МВД России. Н о особенно мы гордимся грамотой ВРИО Командующего ГрВВ МВД России в СКР генерал-лейтенанта С. Ф. Кавуна, подписанной им непосредственно в Моздоке 06 ноября 1999 года. После поездки было принято решение о регистрации благотворительного фонда, а такие акции стали практически ежегодными. И отрадно , что опыт этой поездки был оценен руководством МВД России и они стали проводиться чаще.

+7(495)427-99-22